Выберите город
Ваш город ?
Да Нет

Квадрицикл во спасение

09/09/2022


Когда обычное транспортное средство становится спасательным, это вызывает особые эмоции. Как правило, например, квадрицикл приобретается для активного отдыха, весёлых поездок. Но вот — отдельный случай. Цель покупки — поиск, спасение людей.

Так и было на днях. Поисково-спасательный отряд «Запад», благодаря субсидии (на конкурсной основе) Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области, стал обладателем квадрицикла Baltmotors Striker 500. Поставив его на регистрационный учёт в ГИБДД, поисковики, волонтёры теперь уверенно и быстро инспектируют леса, поля Калининградской области.

Сейчас, в сезон грибов, это особенно необходимо. По словам Екатерины Пресняковой, пресс-секретаря ПСО «Запад», только за август в регионе было 52 заявки на поиск, по которым найдено живыми 46 человек.

«Люди легко теряются даже в хорошо знакомых лесах. Здесь могут выручить те указатели, которые мы делаем с недавнего времени. В год, как минимум, хотим устанавливать 100 таких стрелок. В этом нам теперь помогает новый квадрицикл. На нём в случае необходимости и эвакуировать человека можно».

Как рассказывает Екатерина, такие указатели, прежде всего, ставятся в наиболее проблемных районах, на тропах, просеках и границах лесных пространств. Стрелки имеют номер. Назвав его службам спасения, вы таким образом сообщите точно своё расположение, т.к. каждый указатель внесён в единую базу данных.

«Кстати, наш новый квадрицикл уже помог не только в установке указателей, но и вытащил из глины "уазик", который сильно увяз. Мы впечатлены».