Выберите город
Ваш город ?
Да Нет

Байкал, Barboss и необычный кросс!

15/04/2023


«Мне было несложно, едет хорошо, быстро. По льду тоже. …Сама делала ему шипы. Мне было удобно, приятно ехать. Я довольна», — рассказывает Рита Левченко, проехав недавно 1582 км (!!) на мотобуксировщике Barboss. На это у неё ушло 19 дней. И это было на Байкале!

Дело было недавно, на финише сезона, когда ребята из Ютюб-проекта «Снасти здрасьте» получили приглашение от знакомого экстремала из Иркутской области. Суть предложения была в коллективном заезде на мотобуксировщиках через весь Байкал по вертикали. И это было давней мечтой Михаила Левченко (спасибо ему за все эти фото!), оператора, монтажёра «Снастей…». Долго он не раздумывал. Как и его друзья.

«У нас была сыгранная четвёрка: Николай, Михаил, Илья, Дмитрий. Пару месяцев назад мы проверяли свои возможности, проехав на мотособаках от Москвы до Ярославля — около 500 км. И вот решили попробовать в 2 раза больше и по Байкалу. Так как у Николая не получалось с нами поехать, я предложил жене Рите, предупредив, что будет всё болеть. И она согласилась».

Рита тоже давно хотела на Байкал. Со своим большим опытом в горно-лыжном спорте её не пугали возможные трудности. И теперь, вспоминая все испытания, она говорит, что ни разу не пожалела.

«Из самых больших сложностей – длительные низкие температуры. Один раз было -27. Но потом обвыклись. Один раз я врезалась в торос, повредила щеку. Но это всё пустяки на фоне необыкновенной красоты Байкала. Каждый день — новые пейзажи: скалы, торосы, много голубого льда, нерпы… Восторг!»

А Михаил больше рассказывает о технических проблемах, моментах. Тест техники в столь сложных условиях на огромной дистанции — был одной из основных целей.

«Мы хотели протестировать именно разную технику. И снять про это фильм. Поэтому, помимо спонсорских буксировщиков, мы решили взять и свой Barboss, на котором уже давно ездим, сомнений в нём нет».

По словам Михаила, у всех «собак» в этой экспедиции замерзали карбюраторы. Поскольку на «Барбоссе» стояла Webasto, то её включали и направляли на карбюратор, отмораживали его и ехали дальше.

«Самое сложное для «собачки», на мой взгляд, это при морозе в -35 ехать по пушистому снегу, который летит из-под гусеницы, попадает на двигатель, моментально тает и тут же вылетает и замерзает на тросах, кабелях и прочее. Вторая сложность: мы долго ехали по торосам. Примерно через 1 тыс.км. пришлось перебирать подвеску. Раскрутились почти все колесики. Мы особо не следили, а потом увидели и поняли, что нужно ТО на месте. На торосе, кстати, у «Барбосса» порвали цепь. А вторую решили поменять после 1400 км».

Всего в этом экстремальном туре на старте было 9 человек. До финиша добралось пятеро. И это оптимально для подобного мероприятия, считает Михаил.

«На мой взгляд, было слишком много людей в экспедиции. Надо меньше, чтобы оперативнее собирать, разбирать лагерь, перемещаться. Когда у кого-то что-то сломалось, мы все стоим и т.д. В начале пути стояли раза в четыре больше по времени, чем ехали».

Помимо прочего, сюрпризы преподносил сам Байкал. И это были не только торосы и трещины.

«Один раз мы утопили одну из «собак». Человек ехал в очках, не увидел промоину и в неё нырнул. «Собака» утонула, а санки плавали. В итоге выпилили лед и вытащили все. Все нормально. Утонуть, замёрзнуть человеку угрозы не было, т.к. в хороших костюмах-поплавках, в жилетах. А буксировщик отогрели и дальше поехали».

Проехав планируемую 1 тысячу км, ребята остановились, посмотрели друг на друга и поняли, что готовы продолжать, прицелившись на точку, откуда стартовали. То есть, сделать полный объезд Байкала вдоль берега. Такого ещё никто не совершал. И у них всё получилось. Поздравляем!

Один из членов команды сейчас занимается оформлением заявки на официальный мировой рекорд. Таким образом, наш Barboss — тоже всепланетный чемпион. Большое спасибо всем, кто этому поспособствовал, кто решил его взять с собой, кто помогал технически и так далее.

Очень ждём выхода фильма про эту экспедицию. И желаем новых горизонтов и побед!

P.S. Кстати, Barboss на СберМегаМаркете сейчас продаётся с кэшбэком аж в 53964 рубля.